And the oscar goes to....

Publicado en Apuntes de la moleskine el 26 de Febrero, 2007, 10:54 por themackintoshman

MEJOR PELÍCULA

Babel
Infiltrados
Pequeña Miss Sunshine
The Queen (La reina)
Cartas desde Iwo Jima

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Leonardo DiCaprio ("Diamante de sangre")
Ryan Gosling (Half Nelson)
Peter O´Toole ("Venus")
Will Smith | ("En busca de la felicidad")
Forest Whitaker ("El último rey de Escocia")

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Penélope Cruz ("Volver")
Judi Dench ("Notes on a Scandal")
Meryl Streep (El diablo viste de Prada)
Helen Mirren ("The Queen")
Kate Winslet ("Little Children")

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
Eddie Murphy ("Dreamgirls")
Djimon Hounsou ("Diamante de sangre ")
Jackie Earle Haley (Little Children)
Mark Wahlberg ("Infiltrados")

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Adriana Barraza ("Babel")
Cate Blanchett ("Notes on a Scandal")
Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)
Jennifer Hudson ("Dreamgirls")
Rinko Kikuchi ("Babel")

MEJOR DIRECTOR

Clint Eastwood ("Cartas desde Iwo Jima ")
Paul Greengrass ("United 93")
Stephen Frears ("The Queen")
Alejandro González Iñárritu ("Babel")
Martin Scorsese ("Infiltrados")

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Cars
Monster House
Happy Feet

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Días de Gloria
Después de la boda
El laberinto del Fauno
Agua
Las vidas de otros

GUIÓN ORIGINAL

Guillermo Arriaga ("Babel")
Iris Yamashita, Paul Haggis, Tadamichi Kurivayasi (Cartas desde Iwo Jima )
Michael Arnt (Pequeña Miss Sunshine)
Guillermo del Toro (El laberinto del fauno)
Peter Morgan ("The Queen")

GUIÓN ADAPTADO

Borat
Hijos de los hombres
Infiltrados
Juegos Secretos
Diario de un escándalo

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Vilmos Zsigmond (Dalia Negra)
Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
Dick Pope (El ilusionista)
Guillermo Navarro (El laberinto del Fauno)
Wally Pfister (El truco final)

EDICIÓN

Douglas Crise, Stephen Mirrione (Babel)
Richard Chew, Steven Rosenblum (Diamante de sangre)
Alfonso Cuarón y Álex Rodríguez (Hijos de los hombres)
Thelma Schoonmaker (Infiltrados)
Claire Douglas, Richar Pearson, Christopher Rouse (United 93)

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dreamgirls
The good shepherd
El laberinto del fauno
Piratas del Caribe (El cofre del hombre muerto)
El truco final

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Chung Man Yee (Man cheng jin dai huang jin jia)
Patricia Field (El diablo viste de Prada)
Sharen Davies (Dreamgirls)
Milena Canonero (María Antonieta)
Consolata Boyle (La reina)

MEJOR BANDA SONORA

Gustavo Santaolalla (Babel)
Thomas Newman (El buen alemán)
Philip Glass (Diario de un escándalo)
Javier Navarrete (El laberinto del Fauno)
Alexandre Desplat (La reina)

MEJOR CANCIÓN

I need to wake up (Una verdad incómoda)
Listen (Dreamgirls)
Love you I do (Dreamgirls)
Our Town (The cars)
Patience (Dreamgirls)

MAQUILLAJE

Apocalypto
Click
El laberinto del fauno

MEJOR SONIDO

Apocalypto
Banderas de nuestros padres
Diamante de sangre
Dreamgirls
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Apocalypto
Banderas de nuestros padres
Diamante de sangre
Cartas desde Iwo Jima
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

EFECTOS ESPECIALES

Poseidón
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Supermán

MEJOR DOCUMENTAL

Deliver us from evil
Una verdad incómoda
Iraq in fragments
Jesus Camp
My country, my country

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

The blood of Yingzhou district
Recycle Life
Rehearsing a dream
Two hands

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

The Danish Poet
Lifted
The litle matchgirl
Maestro
No time for nuts

MEJOR CORTOMETRAJE

Binta y la gran idea
Éramos pocos
Helmer & Son
The Saviour
West bank Story

OSCAR HONORÍFICO

Enio Morricone

Bueno,pues esta es la lista de premiados, la veerdad es que,por lo que parece,no ha habido sorpresas, ¿realmente alguien se esperaba el óscar para Pe?,bueno,aparte de su familia,claro.

Habría sido injusto de todas todas.

En cuanto al de mejor actor,me encuentro muy contento,ya que me gusta bastante ese actor